В Республике Карелия началась газификация домовладений в деревне Мегрега

В Республике Карелия началась газификация домовладений в деревне Мегрега

Сегодня первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз Сергей Густов и Глава Республика Карелия Артур Парфенчиков приняли участие в мероприятии, посвященном подключению к газовым сетям первого потребителя в деревне Мегрега.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров рассказал, что для обеспечения технической возможности подключения жителей Мегреги к сетевому природному газу были проложены распределительные сети длиной 12 км. Газопроводы подведены к границам 80 домовладений и строятся к 27. С заявителями уже заключены 25 договоров о подключении. Для подключения еще 12 домовладений деревни планируется строительство 550 м газораспределительных сетей.

Всего в Олонецком районе запланирована догазификация 900 домовладений, из них к 170 газопроводы уже подведены, строительство продолжается. С жителями района заключено более 260 договоров.

Также в Республике Карелия реализуется масштабная Программа развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 годы, согласно которой планируется построить 19 межпоселковых газопроводов протяженностью более 660 км, свыше 750 км газопроводов-отводов и пяти газораспределительных станций. В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы по девяти объектам в Лахденпохском, Питкярантском и Пудожском районах.

«В Олонецкий район уже пришел природный газ, построены межпоселковые сети. Газ приходит в дома жителей Верховья, Мегреги, Онкулицы, Туксы. Кроме того, благодаря взаимодействию Группы «Газпром» и руководства Республики в рамках пятилетней программы будут построены новые объекты системы газоснабжения, что значительно ускорит темпы газификации и станет нашим вкладом в инфраструктурное развитие региона, сохранение его самобытности и улучшение качества жизни жителей Карелии», — отметил Сергей Густов.